RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1
Kompetensi Keahlian : Teknik
Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X / 1
Tahun Ajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 JP
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
2. Katerampilan
Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer
dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menerapkan kesehatan,keselamatan dan
keamanan kerja berdasarkan lingkungan kerja
2. KD pada KI
keterampilan
4.1 Melaksanakan kesehatan,keselamatan dan
keamanan kerja dilingkungan kerja
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada
KI pengetahuan
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan
sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
1. Indikator KD pada
KI keterampilan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil percobaan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan Prinsip
K3LH
b. Menjelaskan
Procedure K3LH
c.
Menerapkan K3LH dalam penggunaan komputer
B. Materi Pembelajaran
·
K3LH
·
Peraturan perundang-undangan yang mengatur K3LH
·
Peraturan perundang-undangan K3
·
Peraturan perundang-undangan keselamatan kerja
·
Peraturan perundang-undangan perlindungan tenaga kerja
·
Identifikasi pelanggaran prosedur K3
·
Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3
C. Model dan Metode
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
D. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
AlokasiWaktu |
Pendahuluan |
·
Guru
Mengucapkan Salam pembuka ·
Guru
mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa ·
Mengecek
kehadiran peserta didik ·
Guru
Menyampaikan Review Sebelumnya ·
Menyampaikan
cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan
KD3.10 yaitu Menganalisa Struktur CPU dan fungsi CPU |
10
menit |
Kegiatan Inti |
|
|
Fase
1 : Stimulation (Stimulasi/ pemberian
rangsang) |
·
Guru
dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca
buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan
masalah ·
Guru
meminta siswa mengamati sikap duduk teman dan menayakan apakah sudah sesuai
dengan K3LH jika berada Didepan komputer? ·
Guru
meminta siswa untuk menyampaikan contoh2 kecelakaan kerja dan mengkaitkanya
dengan K3LH |
10
menit |
Fase
2 : Problem statement (pernyataan/ identifikasi
masalah) |
·
Guru
Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang. ·
Peserta
didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan identifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan antara kecelakaan kerja
dengan K3LH dan UU K3LH ·
Peserta
didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka hadapi
dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi. |
10
menit |
Fase
3 : Data collection (Pengumpulan Data) |
·
Guru
mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai K3LH ·
Peserta
didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk menganalisakecelakaan
kerja dan penerapan K3LH |
20
menit |
Fase
4 : Verification (Pembuktian) |
·
Peserta
didik melakukan kegiatan untuk
membuktikan benar atau tidaknya penerapan K3LH dapat mengurangi kecelakaan
kerja |
30
menit |
Fase
5 : Generalization (menarik
kesimpulan/ generalisasi) |
·
Guru
dan Peserta didik menarik sebuah
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian
atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian ·
Peserta
didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi
masalah (meng-komunikasikan) ·
Peserta
didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain ·
Peserta
didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada
saat presentasi |
30
menit |
Penutup |
·
Guru
meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi ·
Guru
bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi K3LH.
Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman
dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah
diberikan guru ·
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan
berdoa ·
Guru
mengucapkan salam penutup |
10
menit |
A. Media, Alat/Bahan,
dan Sumber Belajar
1. Media : Slide
PowerPoint
2. Alat :
Laptop, LCD
3. Bahan : Spidol,
Kertas
4. Sumber Belajar : Buku
B. Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
b. Tes Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
No |
Soal |
Kunci Jawaban |
Skor |
1 |
Keselamatan kerja dinilai menjadi 5 aspek |
a.
Keselamatan
kerja adalah sarana utama untuk pencegahan kecelakaan, cacat dan kematian
sebagai akibat kecelakaan kerja. Keselamatan kerja yang baik adalah pintu
gerbang bagi keamanan tenaga kerja. b.
Analisa
kecelakaan secara nasional berdasarkan angka-angka yang masuk atas dasar
wajib lapor kecelakaan dan data kompensasinya dewasa ini seolah-olah 6inancia
rendah dibandingkan banyaknya jam kerja tenaga kerja c.
Potensi-potensi
bahaya yang mengancam keselamatan pada berbagai sector kegiatan ekonomi jelas
dapat diobservasikan, misalnya 6inanc industri disertai bahaya-bahaya
potensial seperti keracunan-keracunan bahan kimia, kecelakaan-kecelakaan oleh
karena mesin, kebakaran, ledakan-ledakan, dan lain-lain d.
Menurut
observasi, angka frekwensi untuk kecelakaan-kecelakaan ringan yang tidak
menyebabkan hilangnya hari kerja tetapi hanya jam kerja masih terlalu tinggi. e.
Analisa
kecelakaan memperlihatkan bahwa untuk setiap kecelakaan ada 6inanc
penyebabnya. Sebab-sebab tersebut bersumber kepada alat-alat mekanik dan
lingkungan serta kepada manusianya sendiri. Sebanyak 85 % dari sebab-sebab
kecelakaan adalah 6inanc manusia. |
·
Nilai 4 :
jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban ·
Nilai 3 :
jika jawaban sesuai kunci jawaban ·
Nilai 2 :
jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban ·
Nilai 1 :
jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban |
2 |
Kecelakaan-kecelakaan akibat
kerja dapat dicegah dengan cara : |
a.
Peraturan
perundangan yaitu ketentuan yang diwajibkan mengenai kondisikondisi kerja
pada umumnya, perencanaan, konstruksi, perawatan, pemeliharaan pengawasan,
pengujian, dan cara kerja peralatan industri, tugastugas pengusaha dan buruh,
latihan supervisi medis, P3K, dan pemeriksaan kesehatan. b.
Standarisasi
yaitu penetapan standar-standar resmi setengah resmi atau tak resmi mengenai
misalnya konstruksi yang memenuhi syaratsyarat Peraturan perundangan yaitu
ketentuan yang diwajibkan mengenai kondisikondisi kerja pada umumnya,
perencanaan, konstruksi, perawatan, pemeliharaan pengawasan, pengujian, dan
cara kerja peralatan industri, tugastugas pengusaha dan buruh, latihan
6inancial medis, P3K, dan pemeriksaan kesehatan. c.
Standarisasi
yaitu penetapan standar-standar resmi setengah resmi atau tak resmi mengenai
misalnya konstruksi yang memenuhi syaratsyarat kerja yang baru dalam
keselamatan kerja unuk menimbulkan sikap untuk selamat. d.
Asuransi
yaitu insentif 6inancial untuk meningkatkan pencegahan kecelakaan misalnya
dalam bentuk pengurangan premi yang dibayar oleh perusahaan, jika
tindakan-tindakan keselamatan sangat baik. e.
Usaha
keselamatan pada tingkat perusahaan, yang merupakan ukuran utama efektif
tidaknya penerapan keselamatan kerja. Pada perusahaanlah,
kecelakaan-kecelakaan terjadi sedangkan pola-pola kecelakaan pada suatu
perusahaan tergantung kepada tingkat kesadaran akan keselamatan kerja oleh
semua pihak yang bersangkutan. f.
Organisasi
K3, dalam era industrialisasi dengan kompleksitas permasalahan dan penerapan
prinsip manajemen modern, masalah usaha pencegahan kecelakaan tidak mungkin
dilakukan oleh orang perorang atau secara pribadi tapi memerlukan
keterlibatan banyak orang, berbagai jenjang dalam organisasi yang memadai |
·
Nilai 4 :
jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban ·
Nilai 3 :
jika jawaban sesuai kunci jawaban ·
Nilai 2 :
jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban ·
Nilai 1 :
jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban |
3 |
|
|
|
b. Pertemuan kedua
KD |
IPK |
Indikator Soal |
Jenis Soal |
Soal |
3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan
kerja
|
3.1.1 Menjelaskan prinsip K3LH 3.1.2 Menentukan prosedur K3LH |
Siswa dapat menyebutkan Arti
K3LH Siswa dapat menjelaskan Perpu
yang mengatur K3LH Siswa dapat menjelaskan Pelanggaran K3LH Siswa dapat menjelaskan Conbtoh kecelakaan kerja
|
Tes Tertulis |
Sebutkan pengertian Dari KL3LH Jelaskan UU yang mengatur K3LH Sebutkan Kegiatan yang
melanggar K3LH Sebutkan contoh kecelakaan
kerja |
4.1 Melaksanakan K3LH
dilingkungan kerja |
4.1.1 Mengikuti prosedur K3LH 4.1.2 Mengimplementasikan K3LH |
Siswa dapat menerapkan K3LH
dalam penataan komputer Siswa dapat menggunakan
Komputer sesuai dengan K3LH |
Tes Praktik |
Posisikan Komputer sesuai
dengan K3LH! Duduk dan gunakan Komputer
sesuai dengan Ergonomi! |
LEMBAR PENILAIAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Kompetensi Keahlian : Teknik
Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Alokasi Waktu : 1 jam
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan
NIS :
Nama Peserta : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
No |
Komponen/Subkomponen Penilaian |
Skor |
1 |
2 |
3 |
I |
Persiapan Kerja |
|
1.1. Kelengkapan peralatan |
|
|
1.2. Kelengkapan bahan praktek |
|
|
|
|
|
Skor Perolehan: |
|
|
II |
Proses (Sistematika & Cara Kerja) |
|
2.1.
Mengamalkan K3LH dilingkungan kerja |
|
|
2.2.
Mempraktikan K3LH dilingkungan kerja |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor Perolehan : |
|
|
III |
Hasil Kerja |
|
3.1 Faham Simbol-Simbol K3LH |
|
|
3.2. Faham peralatan atau perangkat apa saja
yang penggunaannya harus sesuai prosedur |
|
|
|
|
|
Skor Perolehan: |
|
|
Sikap Kerja |
|
|
IV |
4.1. Penggunaan alat tangan dan alat
ukur |
|
4.2. Keselamatan kerja |
|
|
|
|
|
Skor Perolehan: |
|
|
Waktu |
|
|
V |
5.1. Waktu penyelesaian praktik |
|
|
|
|
Skor Perolehan: |
|
|
|
|
Keterangan : Nilai skor :
3,2,1,0
Perhitungan nilai praktik
(NP) :
|
Prosentase Bobot Komponen Penilaian |
Nilai Praktik (NP) |
||||
|
Persiapan |
Proses |
Hasil |
Sikap |
Waktu |
∑ NK |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Bobot (%) |
5 |
50 |
15 |
20 |
10 |
|
Skor Maksimal |
6 |
15 |
12 |
6 |
3 |
|
Skor Perolehan |
|
|
|
|
|
|
NK |
|
|
|
|
|
Keterangan:
1. Bobot diisi dengan
prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
2. NK = Nilai Komponen, skor
perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3. NP = penjumlahan dari hasil
perhitungan nilai komponen
4. Jenis komponen penilaian
(persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu) disesuaikan dengan karakter
program keahlian.
No comments:
Post a Comment